top of page

В Ингушетии до конца года ожидают рост промышленного производства на 13%

В Ингушетии до конца года ожидают рост промышленного производства на 13%

Объем отгруженной промышленной продукции в Ингушетии к концу 2022 года по оценке увеличится на 13% по сравнению с объемом прошлого года. При этом индекс промышленного производства составит 108 %, сообщила в ходе рабочей встречи Главе Ингушетии Махмуду-Али Калиматову министр экономического развития региона Эсет Тумгоева.

Основные характеристики проекта республиканского бюджета базируются на макроэкономических показателях прогноза социально-экономического развития республики. Так, по оценке объем отгруженной промышленной продукции в 2022 году составит 8,7 млрд рублей.

«Сейчас важны любые показатели, показывающие положительную динамику и утешительный прогноз министерства к концу года. Надо понимать, что в дальнейшем рост экономики придется обеспечивать в более сложных условиях, чем раньше. Будет сказываться и санкционное давление, какие-то производства придется перестраивать, искать новые возможности. Все это решаемые задачи, в целом ситуация у нас стабильная, будем наращивать рост по основным показателям», - подчеркнул Махмуд-Али Калиматов.

По данным министра, в среднесрочной перспективе развитие промышленного производства в республике и стране в целом прогнозируется в условиях комплексного влияния последствий санкций, введенных против России.

«Мы прогнозируем, что объем отгруженной промышленной продукции в среднесрочной перспективе вырастет до 11,5 млрд рублей к 2025 году. Индекс промышленного производства прогнозируется на уровне 107,1 % в 2023 году и 110,8 % в 2025 году. Ускорению темпов роста в 2023 – 2025 годах будет способствовать внутрироссийский спрос на промышленную продукцию основных отраслевых предприятий республики в связи с импортозамещением», - сказала Эсет Тумгоева.

Значительная доля в структуре промышленного производства в Ингушетии приходится на обрабатывающий сектор – это 33,2%. В 2023 году рост производства ожидается на уровне 106,0 %, а в 2025 году – 110,7 %. Основная доля в обрабатывающих производствах приходится на три отрасли – это производство прочих неметаллических минеральных продуктов, металлургическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий.

В период с 2023 по 2025 годы развитие обрабатывающих производств будет обеспечиваться за счет:

- выхода на проектную мощность действующих предприятий (ООО «РИАК», ООО «Завод алюминиевых сплавов «РИАЛ», ООО «АТМ», ОСП ООО «Техстрой», ООО «ТИМ», швейная фабрика ООО «4БРА», обувная фабрика ООО «ФЕЛИДЖЕ ПЭЛЛЭ», ООО «Лесоперерабатывающий комбинат «МУЖИЧИ»);

- ввода в эксплуатацию новых промышленных предприятий в результате реализации инвестиционных проектов: предприятия по производству детских санитарно-гигиенических средств «БестБренд», консервного завода ООО «Агрокомплекс Сунжа «Фаворит», комбината детского питания ООО «АВА».

bottom of page